Conector Rápido FIELDLINK para Fibra Multimodo, Re-terminable, LC/UPC ,LINKEDPRO BY EPCOM FASC-LC-MM

SKU: FASC-LC-MM

## Conector Rápido FIELDLINK para Fibra Multimodo: LINKEDPRO BY EPCOM FASC-LC-MM

El Conector Rápido FIELDLINK para Fibra Multimodo de LINKEDPRO BY EPCOM (FASC-LC-MM) es la solución ideal para instalaciones de campo rápidas y eficientes. Su sencillo mecanismo de crimpado y su diseño prepulido eliminan la necesidad de pulido y epoxi, lo que ahorra tiempo y esfuerzo. Compatible con fibras multimodo OM3 y OM4, este conector proporciona una conexión fiable y de baja pérdida.

Este conector reterminable permite reconexiones sencillas en caso de daños o cambios de configuración. Su interfaz LC/UPC garantiza una fácil inserción y extracción en paneles de parcheo o equipos ópticos. El Conector Rápido FIELDLINK para Fibra Multimodo está diseñado para resistir entornos adversos, lo que lo convierte en una excelente opción para aplicaciones tanto en interiores como en exteriores.

500 disponibles
$ 2,20
500 disponibles
United States dollar ($) - USD
  • United States dollar ($) - USD
  • Peso colombiano ($) - COP
SKU: FASC-LC-MM Categorías: , ,

Descripción

Los conectores rápidos LC de instalación en campo, proporcionan una implementación sencilla sin necesidad de pulir y son la mejor opción para terminación en cables de fibra óptica multimodo Tight Buffer (900µm)

  • Fácil instalación sin necesidad de herramientas especiales para abrir o cerrar el conector
  • Conexión verificable fácilmente después de la instalación 

 

Especificaciones:

  • Tipo de conector: LC/UPC
  • Para fibra Tight Buffer (900µm)
  • Reterminable (hasta 3 veces)
  • Perdida de inserción:
    • Máximo ≤ 0.50 dB
    • Típico ≤ 0.30 dB
  • Perdida de retorno:
    • UPC ≤ 45 dB
  • Temperatura de operación: -45 a 85ºC

Información adicional

Peso 0,11 kg
Dimensiones - × - × - cm

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Conector Rápido FIELDLINK para Fibra Multimodo, Re-terminable, LC/UPC ,LINKEDPRO BY EPCOM FASC-LC-MM”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Vamos a WhatsApp