Convertidor Multimedia Fibra Óptica-Ethernet, 500 M, Gigabit, TP-LINK MC200CM

SKU: MC200CM

## Convertidor Multimedia TP-LINK MC200CM: Conexión Fibra Óptica – Ethernet

El TP-LINK MC200CM es un convertidor multimedia multimodo que interconecta dispositivos Ethernet con redes de fibra óptica. Este dispositivo compacto y versátil cuenta con un puerto RJ45 de 1000 Mbps y un conector de fibra SC que admite distancias de hasta 500 metros. Mediante el uso de fibra óptica, el MC200CM proporciona una transmisión de datos confiable y de alta velocidad, ideal para aplicaciones que requieren una conectividad estable y de larga distancia. Su diseño plug-and-play garantiza una instalación y configuración sin complicaciones, lo que lo convierte en una solución de interconexión versátil y eficiente para diversas implementaciones de red.

25 disponibles
$ 45,88
25 disponibles
United States dollar ($) - USD
  • United States dollar ($) - USD
  • Peso colombiano ($) - COP

Descripción

El MC200CM es un conversor de medios diseñado para convertir el cable de fibra 1000BASE-SX a cable de cobre 1000Base-T o viceversa. El MC200CM está diseñado conforme a los estándares IEEE802.3ab, 1000Base-T, IEEE802.3z y 1000Base-SX. Puede usarse con cable de fibra multimodo utilizando un conector tipo SC. El MC200CM soporta la especificación de láser de onda corta (SX) láser a la máxima velocidad de transmisión. Funciona a 850 nm tanto en el envío como en la recepción de datos.

Caracteristicas 

  • Trabaja a 1000 Mbps en modo Full-Dúplex para los puertos TX y FX
  • Es compatible con el auto MID / MID-X para el puerto TX
  • Proporciona la configuración del switch de modo de transferencia de fuerza / Auto Para el puerto FX
  • Amplía la distancia de fibra de hasta 0,5 kilometros
  • Fácil de ver los indicadores LED que proporcionan el estado para supervisar fácilmente la actividad de la red
  • Fuente de alimentación externa
  • Longitud de onda 850 nm

Puertos

  • 1  puerto 1000 Mbps SC/UPC
  • 1 puerto 1000 Mbps RJ45 (Auto MDI/MDIX)

Caracteristicas Fisicas y electricas

  • Dimensiones (W * D * H) 3.7 * 2.9 * 1.1 in. (94.5 * 73.0 * 27.0 mm)
  • Consumo máximo de energía 5.5W
  • Temperatura de funcionamiento: 0 ℃ ~ 40 ℃ (32 ℉ ~ 104 ℉) 
  • Temperatura de almacenamiento: -40 ℃ ~ 70 ℃ (-40 ℉ ~ 158 ℉) 
  • Humedad de funcionamiento: 10% ~ 90% sin condensación 
  • Humedad de almacenamiento: 5% ~ 90 % sin condensación

 

 

 

 

 

Información adicional

Peso 0,50 kg
Dimensiones 16 × 20 × 6 cm

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Convertidor Multimedia Fibra Óptica-Ethernet, 500 M, Gigabit, TP-LINK MC200CM”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Vamos a WhatsApp